CLAIRE-MÉLANIE SINNHUBER

CONCERTS

< B

BIOGRAPHIE

C

CATALOGUE

D

DISCOGRAPHIE
PUBLICATIONS
ENTRETIENS

C

CONCERTS

C

CONTACT

CHE NUBE

d'après Caccini

pour soprano, trombone et violoncelle

Livia Rado, soprano
Stephen Menotti, trombone
Ellen Fallowfield, violoncello

4 novembre 2017

Palazzo Trevisan, Venezia

Via Lattea, Epilogo

voir sur le site du Teatro del Tempo

CHE NUBE

d'après Caccini

pour soprano, trombone et violoncelle

Livia Rado, soprano
Stephen Menotti, trombone
Ellen Fallowfield, violoncello

19, 20 & 26, 27 août 2017

Parco delle Gole della Breggia

Via Lattea

voir sur le site du Teatro del Tempo

MUSICA FICTA

pièces pédagogiques
pour piano
sous la direction
de Gérard Pesson

20 mai, 14h15 & 17 heures

Les Lilas, Espace culturel d'Anglemont

élèves de conservatoires
de la région parisienne

voir sur le site de Musica Temporalia

COURANTE

3 février 2017, 14h15

Folle Journée, Nantes

ensemble Utopik

voir sur le site de la Folle Journée

TINTAMARRE

14 janvier 2017, 19 heures

Philharmonie 2, Paris

ensemble 2E2M

voir sur le site de la Philharmonie

LES USAGES DU TEMPS

24 novembre 2016 à 19h30

Musée d'Art et d'Histoire de l'Hôpital Sainte-Anne

Ensemble Zellig

Anne-Cécile Cuniot (fl)
Etienne Lamaison (clar)
Silvia Lenzi (vc)

DOUX BRUITS

le 2 octobre 2016 en direct
puis sur internet

WEB RADIO POÉSIE
conçue par Anne-James Chaton
Fondation Louis Vuitton

voir sur le site de la Fondation Louis Vuitton

CINQ JOURS DE PAUL KLEE

du 19 septembre
au 23 septembre

intégrale le 24 novembre 2016

ALLA BREVE, rediffusion
Emission d'Anne Montaron

France Musique

Shigeko Hata, soprano
et l'ensemble l'Instant donné:
Esther Davoust, harpe
Elsa Balas, alto

voir sur le site de France Musique

LES USAGES DU TEMPS (CM)

4 juin 2016

Château de la Roche-Guyon

voir sur le site du château

Ensemble Zellig

Anne-Cécile Cuniot (fl)
Etienne Lamaison (clar)
Silvia Lenzi (vc)

COURANTE

29 mai 2016

BMMF, Pékin

voir sur le site de BMMF

Ensemble Utopik
direction Michel Bourcier

LA SIXIEME HEURE

15 mars 2016

Gare du Nord, Basel

Ensemble NeuverBand

Valentina Strucelj (clar)
Gilles Grimaïtre (pno)
Julien Mégroz (perc)
Mirka Scepanovic (vn)
Anne-Laure Dottrens (alt)
Karolina Ohman (vc)

voir sur le site de
Gare du Nord

LA SIXIÈME HEURE

12 mars 2016

Fondation l'Abri, Genève

Ensemble NeuverBand

Valentina Strucelj (clar)
Gilles Grimaïtre (pno)
Julien Mégroz (perc)
Mirka Scepanovic (vn)
Anne-Laure Dottrens (alt)
Karolina Ohman (vc)

voir sur le site du
festival Archipel

UN SOIR
DE SEPTEMBRE (CM)

*
CINQ JOURS DE PAUL KLEE

7 janvier 2016

De Bijloke, Gand

Ensemble Revue Blanche

Lore Binon (sop), Caroline Peeters (fl), Kris Hellemans (alt), Anouk Sturtewagen (hp)

voir sur le site de Bijloke

COURANTE

26 novembre 2015

conservatoire, Nantes

Ensemble Utopik
direction Michel Bourcier

voir sur le site du conservatoire de Nantes

AU JARDIN D'AMOUR (CM)
*
TRACASSERIES

12 novembre 2015

La Fabrique Stéréolux, Nantes

Elise Chauvin, soprano
Ensemble Utopik
direction Michel Bourcier

voir sur le site de l'ensemble Utopik

TROIS ÉTUDES

20 juin 2015

Conservatoire d'Argenteuil
Estudiantina d'Argenteuil

direction, Cécile Duvot

TROIS ÉTUDES

6 juin 2015

Conservatoire du 18ème
arrondissement de Paris

Classes de Cécile Duvot

LE CRI DU PATCHWORK

9 mai 2015

Émission de Clément Lebrun
France Musique

invitée
Claire-Mélanie Sinnhuber

voir sur le site de France Musique

DIGRESSION

4 avril 2015

conservatoire du 17ème arrondissement de Paris
CRR de Boulogne-Billancourt

étudiants des conservatoires

MITSOU

23 janvier 2015

Théâtre St-Quentin-en-Yvelines

Raquel Camarinha, soprano
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Fabien Hyon, ténor
Luc Bertin-Hugault, basse

Ensemble Multilatérale
direction Léo Warynzki

voir sur le site du théâtre
de Saint-Quentin-en-Yvelines

TROIS ÉTUDES * DIGRESSION

15 décembre 2014

Conservatoire du 17ème
arrondissement de Paris

Classes de Cécile Duvot
et Adeline Fabre

LES LUNDIS DE LA CONTEMPORAINE

13 octobre 2014

diffusion du concert du
27 septembre au festival Musica

sur France Musique

MITSOU

Raquel Camarinha, soprano
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Fabien Hyon, ténor
Luc Bertin-Hugault, basse

Ensemble Multilatérale
direction Léo Warynzki

voir sur le site de France Musique

MITSOU (CM)

26 et 27 septembre 2014

Festival Musica
Cité de la Musique, Strasbourg

Raquel Camarinha, soprano
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Fabien Hyon, ténor
Luc Bertin-Hugault, basse

Ensemble Multilatérale
direction Léo Warynzki

voir sur le site du festival Musica

LE MAGAZINE DE LA CONTEMPORAINE

22 septembre 2014

Émission d'Arnaud Merlin
France Musique

Les invités :
Claire-Mélanie Sinnhuber
et Jean-Charles Fitoussi

voir sur le site de France Musique

PIÈCE DE BOIS

13 juin 2014

Conservatoire du 10ème
arrondissement de Paris

classe de percussion
d'Isabelle Cornelis

CONTINUUM

13 juin 2014

Conservatoire du 10ème
arrondissement de Paris

classe d'ensemble de guitares
de Hae Soon Park

SHÔ

13 juin 2014

Conservatoire du 10ème
arrondissement de Paris

classe de flûte
de François Veilhan

LE CONCERT DE L'APRÈS-MIDI

3 juin 2014

Émission d'Anne-Charlotte Rémond
France Musique

Les Musicales de Colmar 2014 :
Debussy, Fauré, Milhaud
Sinnhuber et Strauss

voir sur le site de France Musique

MUSIQUE D'AVENIR

1 juin 2014

Émission d'Anne Gillot
Radio Suisse Romande, Espace 2

Concert enregistré de l'Instant
donné au festival Usinesonore
le 14 mars à l'Usine Scheubin
de Mallerey Bevillard

Au programme:
Pesson, Pattar, Sinnhuber, Lazkano

voir sur le site d'Espace 2

3 NOUVELLES EN 3 LIGNES

27 mai 2014

Conservatoire du 10ème
arrondissement de Paris

classe de choeur
d'Isabelle Gregorutti

QUI-VIVE (CM v2)

8 mai 2014

Festival les Musicales de Colmar
Théâtre municipal

Llana Gourdhia,violon
Gérard Caussé,alto
Marc Coppey, violoncelle

LA SIXIÈME HEURE (CM)

14 mars 2014

Festival Usinesonore

Mathieu Steffanus, clarinette
Saori Furukawa, violon
Elsa Balas, alto
Nicolas Carpentier, violoncelle
Caroline Cren, piano
Maxime Echardour, percussion
Ensemble l'Instant donné

voir sur le site du festival
Usinesonore

NOX RUIT (CM)

2 mars 2014

salle  de la Biblioteca Arrango
Bogota

Pascal Contet, accordéon

visiter le site de Pascal Contet

CINQ JOURS DE PAUL KLEE

du 28 octobre
au 1er novembre 2013

intégrale le 3 novembre 2013

ALLA BREVE
Emission d'Anne Montaron

France Musique

Shigeko Hata, soprano
et l'ensemble l'Instant donné:
Esther Davoust, harpe
Elsa Balas, alto

voir sur le site de France Musique

BOUDOIRS ET AUTRES

14 septembre 2013

Émission de Gérard Pesson

France Musique

diffusion d'un extrait du Concerto
Ensemble Cairn, orchestre région Centre
direction Golo Berg

voir sur le site de France Musique

DÎNER CHEZ SÉNÉCHAL (CM)

8 avril 2013

Péniche Opéra, Paris

Ensemble Clément Janequin

visiter le site de la Péniche Opéra

CINQ JOURS DE PAUL KLEE (CM)

8 mars 2013

Unesco, Paris

Concert diffusé en direct
sur France Musique
et sur la Radio suédoise P2

Shigeko Hata, soprano
et l'ensemble l'Instant donné:
Esther Davoust, harpe
Elsa Balas, alto

LES LUNDIS DE LA CONTEMPORAINE

4 mars 2013

Sur le Vif, Jean-Pierre Derrien
invitée: Claire-Mélanie Sinnhuber

France Musique

BOUDOIRS ET AUTRES

2 février 2013

emission de Gérard Pesson

France Musique

diffusion de Hiss
Nouvel Ensemble Moderne de Montréal

voir sur le site de France Musique

PASSE PASSERA

20 et 22 décembre 2012

LUL, Bagnolet

Philippe Caillot, saxophone
Philippe Cornus, percussion

TRACASSERIES

9 novembre 2012

Festival Musique démesurées
Clermont-Ferrand

Ensemble l'Instant donné

PASSE PASSERA

13 juillet 2012

Théâtre des Roches
Montreuil

Philippe Caillot, saxophone
Philippe Cornus, percussion

CONCERTO

30 juin 2012

Abbaye de Noirlac

solistes de l'ensemble Cairn
Orchestre de Tours
Golo Berg, direction

CONCERTO (CM)

1 juin 2012

Konzerthalle Ulrichskirche
Halle, Allemagne

solistes de l'ensemble Cairn
Orchestre de la Stadtskapelle Halle
Golo Berg, direction

CONCILIABULE

29 mars 2012

Festival Archipel, Genève

Ensemble Eklekto
Geneva Percussion Center

RENCONTRES UTOPIK

13 janvier 2012

Lieu Unique, Nantes

Ensemble Utopik
Michel Bourcier, direction

SUR LES PAS DE YAMAMBA (CM)

1er février 2012

Shibaura House, Tokyo

Ryoko Aoki, chant nô
Ayako Okubo, flûte

LES LUNDIS DE LA CONTEMPORAINE

16 janvier 2012

reportage de Pierre Rigaudière
Rencontres Utopik
sur France Musique

SUR LES PAS TSUNEMASA

7 décembre 2011

Ryoko Aoki, chant nô
Paolo Ravaglia, clarinette

Ensemble Alter Ego
Institut de Culture Japonaise, Rome

PASSE PASSERA

1 au 4 décembre 2011

LUL, Bagnolet

Philippe Caillot, saxophone
Philippe Cornus, percussion

PASSE PASSERA

5 novembre 2011

Festival Musiques demesurées
Clermont-Ferrand

Philippe Caillot, saxophone
Philippe Cornus, percussion

JOYEUSETÉS ET AUTRES (CM)

20 septembre 2011

Victoria Hall
Genève

Jean-Pierre Marielle, récitant
Orchestre de chambre de Genève
David Greilsammer, direction

CONCERTS DU MIDI

2 août 2011

France Musique

Rencontres musicales de Noirlac :
Brossard, Couperin, Bernier, Michel, Combier, Baba, Schuehmacher, Sinnhuber
Les Paladins Jérôme Corréas, Direction Ensemble Cairn
Jérôme Combier, Direction

COURANTE (CM)

2 juillet 2011

Abbaye de Noirlac

Ensemble Cairn

BOUDOIRS ET AUTRES

17 juin 2011

emission de Gérard Pesson

France Musique

diffusion de Sept exceptions
ensemble Insomnio

SEPT EXCEPTIONS

2 avril 2011

Théâtre Dunois
Paris

Ensemble Insomnio

LES LUNDIS DE LA CONTEMPORAINE

24 janvier 2011

diffusion du concert du 8 janvier 2011

France-Musique

Festival Controtempo
Villa Médicis, Rome

Ensemble Court-Circuit

oeuvres de Bertrand, Xenakis, Franceschini, Sinnhuber

HÉLIUM (CM)

8 janvier 2011

Festival Controtempo
Villa Médicis, Rome

Ensemble Court-Circuit

CONCERT DE L'ENSEMBLE INSOMNIO

11 septembre 2010

Radio 4, Nederland

diffusion du concert du 7 septembre
Gaudeamus Music Week, Amsterdam

Ensemble Insomnio

écouter sur le blog de Radio 4

BOUDOIRS ET AUTRES

10 septembre 2010

emission de Gérard Pesson

France Musique

diffusion de Sur les pas de Tsunemasa
Ryoko Aoki, chant nô
Isabelle Duthoit, clarinette

SEPT EXCEPTIONS

7 septembre 2010

Gaudeamus Music Week, Amsterdam

Ensemble Insomnio

SEPT EXCEPTIONS (CM)

6 septembre 2010

Centrum Muziek XXI, Utrecht

Ensemble Insomnio

LE MAGAZINE DE LA CONTEMPORAINE

29 mars 2010

PORTRAIT, Jean-Pierre Derrien
invitée: Claire-Mélanie Sinnhuber

France Musique

SOLILOQUE

28 septembre 2009

CNSMDP Lyon

Ensemble Opus XXI
Fabrice Pierre, direction

SOLILOQUE

26 septembre 2009

Festival Musica, Strasbourg

Ensemble Opus XXI
Fabrice Pierre, direction

BOUDOIRS ET AUTRES

11 septembre 2009

emission de Gérard Pesson

France Musique

diffusion de Tintamarre
Ensemble Vortex
Ensemble Hic et nunc
Rut Schereiner, direction

SOLILOQUE (CM)

29 août 2009

Hochschule für Musik, Hambourg

Ensemble Opus XXI
Fabrice Pierre, direction

SUR LES PAS DE TSUNEMASA (CM)

20 décembre 2008

Temple Geshin-In, Kyoto

Ryoko Aoki, chant nô
Isabelle Duthoit, clarinette

IN BETWEEN

29 novembre 2008

Villa Kujoyama, Kyoto

Ensemble les Quartiers Musicaux

IN BETWEEN (CM)

15 novembre 2008

Biennale d'Art de Yokohama

Ensemble les Quartiers Musicaux

CHRONIQUES (CM)

29 août 2008

Suntory Hall, Tokyo

Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra

Yoichi Sugiyama, direction

HISS

16 mai 2008

Eglise Saint André, Bobigny

Elodie Michalakakos, Danielle Sages, violon
Armelle Bru, alto
Aurélie Streiff, violoncelle

BLADE AFFECTION

22 mars 2008

Galerie des Beaux-Arts, Montpellier

TINTAMARRE (CM)

8 février 2008

Studio Ansermet, Radio Suisse Romande, Genève

ensemble Vortex
ensemble Hic et nunc
direction Rut Schereiner

QUI-VIVE (CM v1)

24 novembre 2007

Festival Why Note
Grand Théâtre, Dijon

Ensemble XXI

BLADE AFFECTION

22 mars 2007

Festival VIA
Mons, Belgique

Shigeko Hata, soprano
Marie-Bénédicte Souquet, soprano
Kelly Hodson, soprano

REVERS

22 mars 2007

Festival Ars Musica, Bruxelles

Ensemble Elastic3:
Eva Reiter, flûte paetzold
Tom Pauwels, guitare eléctrique
Paolo Pachini, électronique

TRACASSERIES

18 mars 2007

Maerz Musik, Berlin

Ensemble Contrechamps

HISS

8 février 2007

Théâtre Kantor, ENS, Lyon

Quatuor à cordes de l'ensemble Multilatérale:
Saori Furukawa, Benjamin Fabre, violon
Michel Pozmantern, alto
Pierre Strauch, violoncelle

TRACASSERIES (CM)

30 septembre 2006

Festival Musica, Strasbourg

Ensemble Accroche Note

LITTLE BOX

20 septembre 2006

Univesité Mc Gill, Montréal

Fernando Rocha, percussion

BLADE AFFECTION

27 août 2006

Festival Voix Nouvelles
Abbaye de Royaumont

Shigeko Hata, soprano
Marie-Bénédicte Souquet, soprano
Kelly Hodson, soprano

REVERS

18 juillet 2006

Forum Neues Musiktheater, Stuttgart

Ensemble Elastic3:
Eva Reiter, flûte paetzold
Tom Pauwels, guitare eléctrique
Paolo Pachini, électronique

BLADE AFFECTION (CM)

19-20 juin 2006

Festival Lattitudes Contemporaines
Lille

Shigeko Hata, soprano
Marie-Bénédicte Souquet, soprano
Kelly Hodson, soprano

REVERS (CM)

avril 2006

Wiener Konzerthaus, Vienne

Ensemble Elastic3:
Eva Reiter, flûte paetzold
Tom Pauwels, guitare eléctrique
Paolo Pachini, électronique

HISS * AJOUR

9-10 décembre 2005

4ème Forum de la jeune création musicale SIMC
L'Archipel, Paris

Ensemble l'Instant donné
Cédric Jullion, flûte

LITTLE BOX (CM)

octobre 2005

Espace de Projection, IRCAM
Paris


Thierry Miroglio, percussion

HISS

10 novembre 2004

Forum du NEM
Montréal

Nouvel ensemble moderne

HISS (CM)

octobre 2004

Festival Voix Nouvelles
Abbaye de Royaumont

Nouvel ensemble moderne